Südbadischer Tischtennis-Verband e.V.

Aktuelle Seite: Home

Wichtige Verbandsmitteilungen

Terminpläne, Spielklasseneinteilung, Schiedsrichter-Ausbildung

Spielklasseneinteilung und Auf-und Abstiegsregelung 2018/19

STTV-Rahmenterminplan 2018/19

Turnusplan 2017/18  bis  2019/20 

Ausschreibung SR-Ausbildung 2018

News aus dem Verband

Sport - Jugend: Ergebnisse STTV_EM Jugend 2018
26.11.18

Sport - Jugend: 3.Platz bei den Slovac Open 2018
05.11.18

Sport - Jugend: Ergebnisse TOP48 Jugend_2018
05.11.18

Sport - allgemein: Tag des Talents 2018
25.10.18

Sport - Jugend: Ergebnisbericht TOP48 Schüler/innen
23.10.18

Ergebnisse BaWÜ EM Senioren

Baden-Württembergische Senioren-Meisterschaften

Zwei Tage lang kämpften in Königsbach-Stein die besten Senioren Baden-Württembergs in den verschiedenenAltersklassen um Titel und Platzierungen. Gleichzeitig ging es um die Qualifikation für die Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaften am Pfingst-Wochenende.

Michael Geiger DTTB Präsident

Der Südbadische Tischtennisverband gratuliert Michael Geiger zu seiner Wahl als Präsident des Deutschen Tischtennisbundes!

 

 

Joromy Löffler darf zu den Europameisterschaften_2018

Große Ehre für Jeromy Löffler vom TTSF Hohberg

Der Deutsche Tischtennisbund hat die Nominerung für die Jugend-Europameisterschaften vom 15.-24.Juli 2018 in Cluj-Napoca (Rumänien) bekannt gegeben. Mit dabei ist in der Schüler-Konkurrenz auch Jeromy Löffler (TTSF Hohberg). Das Talent aus Renchen hatte bei den Deutschen Schüler-Meisterschaften vor ein paar Wochen Rang drei im Einzel belegt und sich zusammen mit Partner Uros Bojic (DJK Sportbuned Stuttgart) überraschend den Titel im Doppelwettbewerb gesichert.Bei den Jugend-Europameisterschaften werden die Titel im Team-, Einzel-,Doppel- und Mixwettbewerben vergeben.

Wir drücken die Daumen!

Aus- und Fortbildungen 2018

Sonderheft Lehre ( siehe Anhang)

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (TTJ-Lehre2018 compressed.pdf)TTJ-Lehre2018 compressed.pdf[ ]2169 KB

Deutsche EM der Leistungsklassen_2017

Erfolgreiche Teilnahme der südbadischen Spielerinnen und Spieler

1. Platz im Herren C-Doppel -Steven Kaltenbrunner (TTC Blumberg) mit Leon Lühne (TTVWH)

2. Platz im Herren C-Doppel - Rene  Wehrle (TTC Seellbach-Schuttertal) mit Holger Knebel (BaTTV)

2. Platz  im Herren C-Einzel -  Steven Kaltenbrunner (TTC Blumberg)   

​3. Platz im Damen A-Doppel - Nina Merkel (TTF Rastatt) mit Jessica Herrmann (TTVWH)

3. Platz im Damen A-Doppel - ​Monika Vig (TV Weisenbach) mit Alina Reunert (WTTV)

 

Herzlichen Glückwunsch!

Seite 9 von 26

nächste Veranstaltungen

15.12.2018
BaWü_EM Jugend
12.01.2019
Future Cup
19.01.2019
BaWü_EM Damen/Herren

Anmeldung



Zum Anfang